Официальный дистрибьютор
Продолжаются поставки складской техники и запасных частей Hyundai на Российский рынок
Заказать звонок
8 (800) 555-09-38
многоканальный

«Газпром нефть»

27.02.2012

«Газпром нефть» определила подрядчика по разработке проекта обустройства иракского месторождения Бадра.

«Газпром нефть» подвела итоги тендера на разработку технического проекта обустройства месторождения (FEED) Бадра в Ираке. Контракт заключен с французской компанией Technip. Планируется, что подготовка проекта будет завершена к июню 2011 года.

Кроме того, определен победитель тендеров на строительство дорог и площадок под скважины, а также на строительство постоянного лагеря. В обоих случаях подрядчиком выбрана иракская компания ALMCO. В январе 2011 года завершилась мобилизация персонала и техники, на площадке начаты инженерно-геологические изыскания и прокладка будущих трасс.

В соответствии с последними инструкциями Министерства нефти Республики Ирак, материалы тендеров на проведение бурения скважин и интегрированное управление проектом в части строительства скважин были переданы иракской государственной North Oil Company (NOC) и Министерству нефти для одобрения и объявления победителей. Начало работ запланировано на апрель – май 2011 года.

 

Итоги первых тендеров по выбору подрядчиков для начала разработки месторождения Бадра «Газпром нефть» подвела осенью 2010 года. В рамках заключенных контрактов компания Arabian Gulf Mine Action Company до мая 2011 года будет заниматься разминированием территории под проведение 3D сейсмики, строительство дорог и площадок под скважины. По состоянию на конец января выполнено порядка 50% объемов работ, предусмотренных контрактом, контроль качества осуществляет иракская компания TAAZ. Компания Oil Exploration Company (OEC) ведет полевые работы по 3D сейсмике. В 2011 году будет выбран подрядчик, который до конца года завершит обработку и интерпретацию данных, полученных по итогам проведенной сейсмики.

 

«Разработка FEED позволит приступить к новой фазе освоения месторождения Бадра – выбору подрядчиков для строительства инфраструктуры, чтобы в 2013 году начать добычу, как это предусмотрено контрактом. Ирак является для «Газпром нефти» одним из важных регионов присутствия, а работы на месторождении Бадра помогут компании расширить опыт управления крупными международными проектами», -- отметил заместитель Председателя Правления «Газпром нефти» Борис Зильберминц.

СПРАВКА: 


Месторождение Бадра расположено на территории провинции Вассит на Востоке Ирака. По предварительным оценкам, геологические запасы Бадры могут достигать 3 млрд баррелей нефти. Контракт с правительством Ирака на разработку месторождения подписан в январе 2010 года по итогам прошедшего в декабре 2009 года тендера, победителем которого признан консорциум в составе «Газпром нефти», Kogas (Корея), Petronas (Малайзия), ТРАО (Турция). Доля участия «Газпром нефти» в проекте в качестве оператора составляет 30%, Kogas – 22,5%, Petronas – 15%, ТРАО – 7,5%. Доля иракского правительства, которое представлено в проекте иракской Геологоразведочной компанией (Oil Exploration Company, OEC) – 25%. 

Проект разработки месторождения Бадра рассчитан на 20 лет с возможной пролонгацией на 5 лет. Предполагается, что уровень добычи нефти на пике составит порядка 170 тыс. баррелей в сутки. Расчетный объем инвестиций составляет порядка $2 млрд.

Не знаете с чего начать?

Оставьте заявку и мы вам перезвоним.